中国家具协会
中文English

工作方案:全国家具(红木雕刻)职业技能竞赛

2017-06-09 10:21 来源:中国家具协会 作者:中国家具协会

2017年中国技能大赛
全国家具(红木雕刻)职业技能竞赛的工作方案
 
根据《人力资源社会保障部关于组织开展2017年中国技能大赛的通知》(人社部函〔2017〕46号)的相关要求,制定本方案:

一、赛事组织
1、竞赛分选拔赛、总决赛两个阶段。全国设八个分赛区,分赛区定为:广东深圳、广东中山、广东江门、广州番禺、浙江东阳、福建仙游、云南昆明和京津冀涞水。分赛区选拔赛时间为2017年5-10月。总决赛地点为浙江东阳,时间为2017年11月。
2、各赛区的组织机构如下:

A、总决赛
主办单位:中国家具协会
中国就业培训技术指导中心
中国轻工业职业技能鉴定指导中心

承办单位:中国家具协会、承办总决赛的分赛区政府
协办单位:(排名不分先后)
深圳市龙华区人民政府、
中山市大涌镇人民政府、
台山市大江镇人民政府、
广州市番禺区石碁镇人民政府、
东阳市人民政府、
仙游县人民政府、
涞水县人民政府、
云南国际博览事务局、
广东省家具协会、
广州市家具行业协会、
浙江省家具协会、
福建省家具协会、
福建省古典工艺家具协会、
河北省家具协会、
北京家具行业协会、
天津市家具行业协会、
云南省家具行业协会、
云南省红木家具协会等。
媒体单位:待定

B、选拔赛
主办单位:
各分赛区相关政府部门、省市家具协会(商会)等单位
指导单位:中国轻工业职业技能鉴定指导中心
中国家具协会
承办、协办、支持等单位:由分赛区主办单位确定

3、总决赛成立由主办、承办、协办单位共同组成的竞赛组织委员会(简称组委会,见附件一),负责竞赛的组织领导工作。组委会下设办公室、评审委员会、监审委员会和宣传报道委员会。办公室设在中国家具协会,负责竞赛的具体组织实施工作。评审委员会由行业内专家组成,负责总决赛的理论考试和技能竞赛成绩的评审裁判等工作。监审委员会负责总决赛全过程的的监督,并受理竞赛申诉等工作。宣传报道委员会同承办总决赛的分赛区组委会负责总决赛全过程的组织宣传和新闻报道等工作。
4、各分赛区在本赛区竞赛组织委员会的领导下,组建办公室、评审委员会、监审委员会和宣传报道委员会,负责本赛区选拔赛的组织工作。
5、全国相关红木家具企业、院校负责推荐本企业、院校的参赛选手,各分赛区组委会负责做好竞赛的审核、报名工作。
6、经过各分赛区选拔赛并取得名次的优秀选手,方有资格参加全国总决赛。
二、竞赛工种及内容
1、竞赛工种:木雕工
2、竞赛形式:企业/院校推荐、个人参赛
3、竞赛分组:职工组、院校组(两组比赛同时进行)
4、竞赛内容:以《木雕工》国家职业技能标准中的高级技能(国家职业资格三级)为基准,包括理论考试和技能竞赛两部分。总成绩中理论考试占20%、技能竞赛占80%。
三、参赛资格
1、职工组:家具行业内,从事红木家具手工雕刻的艺人,均可报名参加;
2、院校组:年龄在22周岁以下的相关院校在校生,均可报名参加。
四、比赛项目
1、赛程

场次 赛区 比赛地点 赛区承办单位 时间
选拔赛 1、广东深圳
2、广东中山
3、广东江门
4、广州番禺
5、浙江东阳
6、福建仙游
7、云南昆明
8、京津冀涞水
各分赛区 各分赛区相关负责单位 2017年5—10月
总决赛   浙江东阳 中国家具协会、东阳市人民政府 2017年11月
2、赛制
①职工组:总决赛参赛选手为120-150人,各分赛区按比例取相应名次选手直接进入全国总决赛。比例分配如下:
分赛区实际参赛人数不超过100人时,按照10%的比例上报总决赛名额;
分赛区实际参赛人数在101-150人时,按照12%的比例上报总决赛名额;
分赛区实际参赛人数超过150人时,按照15%的比例上报总决赛名额,但最多不超过30人。
②院校组:总决赛参赛选手人数暂定为30人左右,各分赛区根据实际情况安排是否设立院校组,各分赛区院校组进入总决赛的选手名额另行通知。
比赛类别 进程 比赛安排 比赛/考核项目 评判规则
选拔赛 基础
理论考试
地点:各分赛区
时间:90分钟
基础理论 1、不及格者没有竞赛资格;
技能竞赛 地点:各分赛区
时间:24小时
打细胚 1、按国家职业技能标准进行比赛项目设置和评分;
2、技能竞赛成绩即选拔赛总成绩;
3、统计出总成绩和名次,按比例取相应名次选手进入总决赛。
总决赛 理论考试 地点:待定
时间:90分钟
基础理论 1、不及格者没有竞赛资格;
2、理论成绩占总决赛总成绩的20%。
技能竞赛 地点:待定
时间:24小时
打细胚 1、按国家职业技能标准进行比赛项目设置和评分;
2、技能竞赛成绩占总决赛总成绩的80%,统计出最终成绩和名次。
3、组织实施
竞赛采取开放式办赛形式:观众、嘉宾、媒体等人员可以进入比赛场馆,比赛区域周围设置一圈约1米高的围栏,观众可以站在围栏外观看参赛选手的竞赛过程。
五、竞赛评审规则
评审委员会由红木文化艺术专家、工艺美术大师及雕刻创作精英等裁判员组成,负责理论考试和技能竞赛成绩的评审裁判等工作。各裁判员需参加培训通过考核后持国家职业技能竞赛裁判员证书进行评审工作。
评审委员会下设监考组和裁判组。监考组由评审委员会中的5位裁判员组成,具体负责理论考试现场的监考和阅卷工作;裁判组由评审委员会中的11位裁判员组成,具体负责技能竞赛成绩的评审工作。
评审原则:1.公平、公正、公开、客观、科学的原则;
2.综合评价、比较择优的原则;
3.技术与艺术相结合的原则。
1、理论考试
(1)竞赛内容
理论考试内容包括:常用木材知识、常用雕刻工具的基本知识、木雕专业知识与相关的艺术常识、雕刻基本流程知识、安全文明生产与环境保护知识、质量管理知识和相关法律法规知识。
(2)评审方式
理论考试为90分钟、百分制(60分及以上为及格)、闭卷笔试作答。理论考场由监考组进行监考;试卷密封、由监考组进行阅卷。
(3)复习准备
竞赛组委会办公室会在开赛前一个月,发布理论考试的参考教材,竞赛的理论考试题目将从参考教材中抽题组卷。
2、技能竞赛
(1)竞赛内容
技能竞赛内容为红木材料现场平面浅浮雕打细胚。参赛选手根据图稿,在规定时间内,现场手工完成打细胚。
①雕刻题材:要求“积极向上、有创新性”,以弘扬工匠精神,彰显中国红木传统文化为宗旨,并适用于家具表面。
②雕刻图稿:总决赛前,由八个分赛区向总决赛组委会分别提供“人物、山水、花鸟”三个细分主题的图稿各一幅,图稿大小:30cm*40cm,共计24幅。总决赛组委会的评审委员会将从三个细分主题的8幅图稿中各选一幅作为细分主题的总决赛图稿。参赛选手可任选三个细分主题的任一图稿作为总决赛的比赛图稿。
③提供条件:由组委会统一提供工作台、凳子、图稿和花板。雕刻工具由选手自带。其中:花板材质为缅甸花梨,规格为:30cm*40cm*2cm;工具仅限手工工具,禁止使用电动工具。
④雕刻工艺:选手只需要对花板进行平面浅浮雕打细胚,不需要修光。
(2)评审方式
技能竞赛总时长24小时,分3天连续进行(每天竞赛时间为8小时)。竞赛现场由裁判组进行评审裁判。参赛作品随机编号后,由裁判组的裁判员们按照评审标准打分及排序,评审出相应的获奖作品。
(3)评审标准
序号 评审内容 占比 评分标准
1 艺术效果 40% 1、作品完整。
2、作品结构合理,比例协调、层次分明。
3、作品造型优美、形象生动。
2 技术特色 50% 1、工具运用巧妙得当。
2、雕刻技法熟练,技艺精湛。
3、体现出对传统技艺的继承和创新。
3 现场清理 10% 操作完毕后,用具恢复原位,台面、现场干净整齐。
4 合计 100%  
3、总成绩
(1)各参赛选手个人总成绩计分方式为:
个人总成绩=理论考试得分×20%+技能竞赛得分×80%。
(2)总决赛按照个人总成绩决定竞赛名次。总成绩相同者,以技能竞赛成绩高者为先;如技能竞赛成绩依然相同,以技能竞赛时间短者为先。若仍不能分出先后,取相同名次。
4、作品归属权
参赛作品归总决赛组委会所有。
六、竞赛奖项设置
A、职工组:
1、竞赛奖项设置:个人奖与集体(组织者)奖项。
2、竞赛奖项设置:
工匠之星·金奖1名(第1名),荣誉证书、奖杯和适当奖励;
工匠之星·银奖2名(第2-3名),荣誉证书、奖杯和适当奖励;
工匠之星·铜奖7名(第4-10名),荣誉证书、奖杯和适当奖励;
工匠之星·优秀奖30名(第11-40名),荣誉证书、奖杯和适当奖励;
工匠之星奖80名(第41-120名),荣誉证书、奖杯。
优秀组织奖(20名):荣誉证书、奖杯;
优秀个人奖(20名):荣誉证书、奖杯。
(适当奖励以竞赛组委会和总决赛承办单位协商后确定)
3、总决赛获得前3名的选手,由人力资源和社会保障部授予“全国技术能手”荣誉称号,颁发证书、奖章和奖牌。
总决赛获得第4-10名的选手,由中国轻工业联合会授予“全国轻工行业技术能手”荣誉称号,颁发证书。
总决赛获得第11-40名的选手,由中国家具协会授予“中国家具行业技术能手”荣誉称号,颁发证书和奖杯。
4、总决赛获得第41-120名的选手,由中国家具协会颁发“中国家具行业工匠之星”荣誉称号,颁发证书和奖杯。
5、对在总决赛工作中组织工作成绩突出的相关单位,由竞赛组委会颁发“优秀组织”荣誉证书和奖杯。
6、对在总决赛工作中组织工作成绩突出的相关个人,由竞赛组委会颁发“优秀个人”荣誉证书和奖杯。
备注:选手获得的荣誉称号和证书,在申报技术职务(国家、省、市工艺美术大师等)评定时可作为参考项。
 
B、院校组:
1、竞赛奖项设置:个人奖与集体(组织者)奖项。
2、竞赛奖项设置:
青年工匠之星·金奖1名(第1名),荣誉证书、奖杯和适当奖励;
青年工匠之星·银奖2名(第2-3名),荣誉证书、奖杯和适当奖励;
青年工匠之星·铜奖3名(第4-6名),荣誉证书、奖杯和适当奖励;
青年工匠之星奖24名(第7-30名),荣誉证书、奖杯和适当奖励;
优秀组织奖(2名):荣誉证书、奖杯;
优秀个人奖(5名):荣誉证书、奖杯。
(适当奖励以竞赛组委会和总决赛承办单位协商后确定)
七、报名方法
1、各分赛区选拔赛应于2017年10月10日前将参加总决赛的选手名单上报总决赛组委会办公室。
2、参赛选手须提交以下资料:
①《2017年中国技能大赛——全国家具(红木雕刻)职业技能竞赛总决赛参赛报名表》一份,见附件二;
②身份证复印件(正反面)一份。
3、各分赛区选拔赛报名可直接联系各分赛区组委会,见附件三。
八、竞赛联系人及联系方式
1、竞赛组委会办公室
联系人:解悠悠  电话:15811133471、01087732329  邮箱:peixun@cnfa.com.cn
地  址:北京市朝阳区百子湾路16号百子园5C1202室
2、竞赛组委会评审委员会
联系人:姜恒夫       电  话:13910709963
地  址:北京市朝阳区百子湾路16号百子园5C1203室
3、竞赛组委会宣传报道委员会
联系人:林为梁       电  话:15120090757
地  址:北京市朝阳区百子湾路16号百子园5B1206室

-----------------------------------------

附件一:
2017年中国技能大赛
全国家具(红木雕刻)职业技能竞赛组委会成员名单
 
 
名誉主任:张崇和  中国轻工业联合会会长
主    任:朱长岭  中国家具协会理事长
副 主 任:袁  芳  中国就业培训技术指导中心副主任
          刘素文  中国轻工业职业技能鉴定指导中心主任
          刘金良  中国家具协会副理事长
委    员:孟  琪  中国轻工业职业技能鉴定指导中心副主任
          宋晨曦  中国就业培训技术指导中心技能竞赛处副处长
          张冰冰  中国家具协会秘书长
          陈宝光  中国家具协会专家委员会副主任

 
 
2017年中国技能大赛
全国家具(红木雕刻)职业技能竞赛组委会工作机构人员名单
 
办公室
主  任:解悠悠  中国家具协会培训部副主任
副主任:(按姓氏笔画排序)
马志翔  浙江省家具行业协会执行副会长兼秘书长
王  克  广东省家具协会会长
方宝城  广州市番禺区石碁镇人民政府党委副书记、镇长
李  礼  广东省家具协会副会长
李  胜  云南省红木家具协会会长
李凤婕  河北省家具协会会长
李建堂  中山市大涌镇生产力促进中心主任
何法涧  北京家具行业协会会长
 沈洁梅  福建省家具协会副会长兼秘书长
陈  攀  台山市大江镇人民政府党委委员、副镇长
 陈粦河  福建省古典工艺家具协会
高秀芝  天津市家具行业协会会长
郭术斌  涞水县古典艺术家具协会秘书长
席  辉  云南省家具行业协会会长
唐明君  深圳红木家具文化协会秘书长
黄  杰  仙游县工艺美术局局长
梁纳新  广州市家具行业协会会长
傅为民  东阳市木雕红木产业管理办公室主任
 
 
评审委员会
主  任:刘金良  中国家具协会副理事长
副主任:(按姓氏笔画排序)
邓雪松  中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
伍炳亮  第一届中国工美行业艺术大师、中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
杨  波  中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
吴智慧  南京林业大学家居与工业设计学院院长、教授、博士生导师
陆光正  亚太地区手工艺大师、中国工艺美术大师
姜恒夫  中国家具协会传统家具专业委员会秘书长
曹静楼  原故宫博物院文保科技部主任、故宫博物院研究员
委  员:(按姓氏笔画排序)
于瑞申  涞水京作红木雕刻传统技艺非遗传承人
邓志文  云南省工艺美术大师、金漆透丝雕刻技艺非遗传承人
李兴畅  广东省中级工艺美术师、中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
李黎明  中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
吴名光  中国家具协会传统家具专业委员会主席
吴初伟  亚太地区手工艺大师、中国工艺美术大师
吴腾飞  中国木雕工艺大师、浙江省工艺美术大师
邱志坤  广州市番禺区石碁古典红木家具行业协会会长
谷建芳  中国广作红木文化传承大师、中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
张正基  中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
张行保  北京工艺美术大师
陈正民  中级工艺美术师
邵湘文  中国传统工艺大师
林庆财  中国工艺美术大师
金樟溪  中国东作红木传承人、中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
段国梁  高级工艺美术师
黄俊豪  上海家具艺术大师、中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
黄福华  中国木雕艺术大师、非物质文化遗产“仙作”技艺传承人、中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席
萧照兴  中国家具协会传统家具专业委员会主席团主席

监审委员会
主  任:肖雪晴  中国轻工业职业技能鉴定指导中心处长
副主任:杨  旭  仙游县工艺美术办公室副主任
委  员:(按姓氏笔画排序)
王娟容  广东省家具协会会员部主管
任淑琴  北京家具行业协会副会长兼秘书长
杨  玲  河北省家具协会秘书长
张小文  台山市大江古典家具商会秘书长
陈  允  广州市家具行业协会秘书长
陈君梁  东阳市木雕红木产业管理办公室副主任
曹浩林  中山市大涌镇经济发展和科技信息局副局长
 
 
宣传报道委员会
主  任:屠  祺  中国家具协会副秘书长
委  员:张  婷  中国家具协会信息部副主任
        孙  浩  中国家具协会信息部
        刘莱丝  中国家具协会信息部
        林为梁  中国家具协会信息部
 

附件二:         全国家具(红木雕刻)职业技能竞赛
总决赛报名表
↑↑↑右键图片另存为可下载本表

附件三:           
分赛区报名联系人及联系方式
分赛区 联系人 电话
广东深圳 王道武
18228681818
广东中山 李建堂 0760-87732998、
18688134422
广东江门 袁梓源 0750-5431881、
13822420822
广州番禺 杨家辉 020-61262888-615、
18620595201
浙江东阳 何婷 0579-86327886、
15958485948
福建仙游 严鹏飞 0594-6728090、
18750006788
云南昆明 田婕 0871-65653777、
13529369251
京津冀涞水 郭术斌 0312-4898999、
18830206580